суббота, 13 апреля 2013 г.

Введение в цеповедение. ))) Что нужно для цепочек.

Для полноценного мастер-класса по цепочкам у меня пока не хватает рук, поэтому расскажу чуть-чуть о том, что для этого всего надо. Ну и капелька теории.
Для цепочек нужны соединительные колечки (Jump ring). У колечек есть два важных параметра: внутренний диаметр и толщина проволоки. Для некоторых видов простых цепочек это не критично, а вот для всяких сложных плетений весьма важно соотношение этих двух величин. Например, колечки из толстой проволоки с маленьким внутренним диаметром не подходят для цепочек с плотным плетением. Они просто не будут помещаться друг в друга.
Внутренний диаметр измеряется в миллиметрах. Толщина проволоки тоже, но часто для ее обозначения используются загадочные цифры с буквами Ga. Чем меньше цифра, тем толще проволока. Т.е. проволока 18 Ga толще, чем 20 Ga.
Примерный размер в мм.
 18 Ga - 1,02 мм
 20 Ga - 0,81 мм
 22 Ga - 0,64 мм

Колечки можно купить готовые, можно сделать самостоятельно. Минус готовых колечек в том, что не всегда можно узнать заранее из проволоки какой толщины они сделаны, ну и цена, конечно, иногда удручает. Минус самодельных - морока. )))
Я пока делаю сама, т.к. проволоки у меня в достатке, а 4000 бронзовых колечек, заказанных на Ebay, застряли в нашей почте. ))



Специальных ригелей у меня нет, зато есть огромное количество разнообразных металлических спиц. На них я и накручиваю плотные спиральки из проволоки.





Потом я снимаю эти спиральки, и начинаю их разрезать по одной оси кусачками, чтобы получились колечки. Неидеальный способ, ибо два конца получаются разными: один прямо обрубленный, другой скошенный. Это связано с конструкцией кусачек. В идеале, нужно разрезать спиральки либо ювелирным лобзиком, либо чем-то типа дремеля.


Получившиеся колечки нужно частично раскрыть (не все). Тонкие вполне можно разогнуть руками, более толстые - двумя тонкогубцами. Можно частично задекорировать колечки, надев бусинки подходящего диаметра. 

На этом пока все. Как только появится возможность отснять процесс - выложу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...